Vinos premiados D.O.Tarragona 2014

Vinos premiados D.O.Tarragona 2014
¿No te ha gustado?

Doce bodegas de la D.O. Tarragona fueron premiadas el pasado viernes en el XX Concurso de vinos embotellados que tuvo lugar durante el transcurso de los actos de inauguración de la XVI Fira del Vi con D.O. Tarragona el pasado viernes en los Jardines del Teatro Metropol.

La entrega de premios fue protagonizada por Josep Mª Pelegrí (Concejal de Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Natural), Jordi Bort (Director General de INCAVI), Albert Vallvé (Vicepresidente de la Diputación), Patricia Antón (Concejala de Comercio y Turismo del Ayuntamiento), Josep Lluis Grogués (Presidente de la DO Tarragona), Montse Nadal (Directora del Concurso y profesora de la Facultad de Enología de la URV), entre otras autoridades, patrocinadores y representantes de las bodegas participantes.

Las bodegas que se han impuesto con más premios han sido De Muller (Reus) y la Vinícola de Nulles.

Aquí tienes los vinos premiados con su categoría y puesto:

VINO BLANCO AROMÁTICO

1er. Premio: Adernats Seducció 2013 (Vinícola de Nulles)

Adernats Seducció_Foto con copyright
2º Premio: Ipsis Muscat 2013 (Vins Padró, Bràfim)

VINO BLANCO SECO

1er. Premio: Ipsis Chardonnay (Vins Padró, Bràfim)
2º Premio: Flama Roja (Celler Cooperatiu de Vilarodona)

VINO BLANCO CON BARRICA

1er. Premio: Chardonnay De Muller 2013 (De Muller, Reus)
2º Premio: Bella Blanc Cartoixà 2013 (Celler Mas Bella, Mas Molets)

VINO ROSADO

1er. Premio: Puig Rodó rosado 2013 (Agrícola de Bràfim)
2º Premio: Roureda Merlot 2013 (Cellers Unió-Reus)

VINO ESPUMOSO

1er Premio: Muscat Reserva Brut Nature Trilogía de Muller (De Muller, Reus)
2º Premio: Chardonnay Reserva Brut Nature Trilogía De Muller (De Muller, Reus)

TINTOS JÓVENES

1er Premio: Adernats Instint 2013 (Vinícola de Nulles)
2º Premio: Suñer 2013 (Agrícola Sant Vincenç-Ginestar)

TINTO CRIANZA o FERMENTADO EN BARRICA

1er Premio: Adernats Ànima 2013 (Vinícola de Nulles)
2º Premio: Syrah de Muller 2013 (De Muller, Reus)

Syrah de Muller_Eventomasgamberro_El Llagut

TINTOS CRIANZA 

1er Premio: Arlequí 2010 (Celler Mas Vicenç, Cabra del Camp)
2º Premio: Ipsis Selección Ull de Llebre crianza 2011 (Vins Padró, Bràfim)

VINO DE LICOR SECO

1er. Premio: Aureo seco De Muller (De Muller, Reus).
2º Premio: Vino rancio de Vila-rodona (Celler Cooperatiu de Vila-rodona)

VINO DE LICOR DULCE

1er Premio: Moscatel Añejo (De Muller, Reus)
2º Premio: Mistela de Vila-rodona (Celler Cooperatiu de Vila-rodona)

VERMUT TRADICIONAL BLANCO Y ROSADO

1er Premio: Vermut Miró blanco (Emilio Miró Salvat, Reus)
2º Premio: Yzaguirre blanco (Celler Sort del Castell, El Morell)

VERMUT TRADICIONAL ROJO 

1er Premio: Vermut singular (Celler Manyè Fortuny, La Secuita)
2º Premio: Iris Vermut rojo (De Muller, Reus)

VERMUT RESERVA

1er Premio: Yzaguirre rojo Reserva (Celler Sort del Castell, El Morell)

vermut-rojo-reserva-yzaguirre-copyright-gemma-biosca
2º Premio: Vermut Miró Extra etiqueta negra (Emilio Miró Salvat, Reus)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *